Интервью Натали Коваль газете «Украинская правда».


Одна из родоначальниц бизнеса брачных агентств в Украине, Наталья Коваль создавала новые семьи 23 года подряд. За это время она женила не менее 160 пар.

Из-за пандемии бизнесвумен понесла огромные убытки - количество желающих начинать новую семью упала в пять раз.

 

Чтобы спастись от банкротства, женщина начала самостоятельно доставлять цветы, которые ее зарубежные клиенты заказывают для украинских женщин.

"Мы изменили бизнес-модель и пытались устраивать онлайн-знакомства, но они не зашли. Это очень странно" - признается Наталья.

Как новая онлайн-реальность во времена экономического кризиса отбила желание людей начинать новые отношения, Наталья Коваль рассказала в интервью Украинской правде SOS.

- Наталья, как вы пришли к созданию брачного агентства? Ваш муж тоже иностранец, как и ваши клиенты?

- Нет, мой муж из Хмельницкого, как и я. Я с ним знакома с 16 лет, и как раз перед тем, как окунуться в это дело, мы поженились. Я работала преподавательницей английского в вузе, и когда он увидел, что я активно начала работать с иностранцами, то быстренько сделал мне предложение руки и сердца (улыбается).

23 года уже я замужем и 23 года занимаюсь любимым делом. У нас с мужем трое детей.

Наталья Коваль: "Я не работаю с запросами" организуйте мне свидание, а я за это заплачу "

- Как изменился ваш бизнес и клиенты с тех пор?

- Эта сфера сформировалась в середине 90-х, когда открылись границы и предприниматели из Америки поняли, что на территории обанкротившегося уже Советского Союза есть огромное количество хороших и образованных женщин.

Появились агентства, собирали анкеты девушек, делали каталоги. Девушки стремились уехать, потому что за рубежом жизнь была лучше. Кто-то с этим работает, а кто-то с этим живет.

- То есть любой кризис в стране дает толчок вашему бизнесу, потому что местные мужчины становятся беднее и спрос на иностранцев растет?

- Но кризис во время коронавируса. Этот самый жёсткий из всех.

В 2004-м, например, женихи приезжали сюда и они вместе с нашими девушками ходили на Майдан, выкрикивали: "Ющенко! Ющенко!"

В 2014-м у меня также были клиенты в городе, потому что никто не перекрывал международное движение. А сейчас ... Люди сейчас опасаются вступать в какие-то отношения, потому что не знают, смогут ли они сами себя завтра обеспечивать и как выживать.

- Но у вас есть и очень состоятельные клиенты, насколько я поняла.

- Да, есть те, у кого нет никаких финансовых проблем. Но и они не могут приехать, потому что закрыты границы! И все же на следующей неделе приезжает один мой бывший клиент, а теперь друг нашей семьи из Норвегии. Говорит: "Я не могу сидеть в этой Норвегии, беру друга и еду в Одессу".

- Какой из городов более популярным среди иностранных мужчин - Одесса или Киев?

- Для легкого флирта и легких отношений больше популярна Одесса. Киев - отправная точка для серьезного поиска невесты. Харьков и Днепр тоже популярны среди иностранных женихов.

- А появился ли среди отечественных девушек больший спрос на тех женихов, со странами которых мы сейчас открыты границы? С Турцией, например.

- У нас вообще ни в марте, ни в апреле запросов от девушек почти не было. Видимо, их логика сработала так, что, если границы закрыты, то и смысла нет для знакомств.

Поэтому мы это время используем для перезагрузки бизнеса и фокусировке клиентов на собственной ценности, ведь в глазах большинства сваха - это какая-то женщина 50 лет, которая сидит такая вся где-то на кухне, имеет кучу контактов и знакомит людей.

- Вам не нравится, когда вас называют свахой?

- Это уже архаичное понятие, поэтому я позиционирую себя как метчмейкерка - в переводе с английского это профессионалка, которая помогает людям познакомиться с целью создания семьи.

Метчмейкерка - это и психологиня-практик, и персональная советчица по созданию отношений, и знавчиня различных культур и менталитетов, и организатор-координатор встреч и коуч роста личности - гид в океане отношений. Я хочу донести роль и ценность этой современной профессии в украинское общество.

Люди думают, что основательница брачного агентства - это некая работорговка, которая заправляет большим капиталом. Но это лишь одно из звеньев этого бизнеса, а всего их пять.

Первое - это большие сайты, где общаются одинокие люди. Одинокий - не значит не женат, 90% там как раз женатых мужчин, которым не с кем пообщаться. Поэтому, основатели таких сайтов снимают переводчиков и девушек, платят им деньги, и переводчики за них общаются с иностранцами, нередко используя НЛП-практики.

Иностранцы там платят почти за каждый клик. И беда в том, что все остальные представители нашего бизнеса в глазах общества воспринимаются как это звено.

Второе звено - это сайты с членскими взносами. На этих сайтах и ​​у женщин, и у мужчин также есть большой шанс остаться без деньжат.

 

Наталья Коваль: "Мы создаем очень четкий договор об услугах с нашими клиентами"

 

- И у женщин тоже? Почему?

 

- Наших женщин "разводят". Охота на славянских женщин старше 40 лет - это целый бизнес там в Нигерии. Они пишут женщинам, создают лавстори, представляются военными или врачами.

 

Некоторые дамы даже берут кредиты, чтобы «помочь» таким ребятам, потому что они "в беде". Женщинам не хватает внимания, они готовы последнее отдать, потому что "у нас с ним любовь".

 

- Как думаете, почему это работает?

 

- Понимаете, мир очень одинок. И многие люди в нем чувствуют себя одиноко. Встретить свою настоящую любовь - это почти фантастика. И тем более на заказ.

 

- А увеличилось в вас запросов на фоне пандемии именно от зарубежных мужчин?

 

- Нет. Все упало раз в пять.

 

- Возможно, все прибегли к сайтам знакомств вроде Тиндера, вместо того, чтобы с вами иметь дело?

 

- Они же не могут встречаться в тиндере! Думаю, там тоже некоторое затишье. Различные мобильные приложения, кстати, это третье звено в нашем бизнесе. И даже, говорят, в порноиндустрии проблемы, потому что они не могли создавать новый контент, делали всем тесты на COVID-19, и только после этого снимали.

 

- А вы уже сдавали тест на COVID-19?

 

- Недавно была в качестве експертки на двух разных телеканалах, и у меня там накануне эфиров брали тест. Я дважды протестирована отрицательно.

 

- Похвально и очень ответственно со стороны коллег.

 

- Да, на одном канале брали непосредственно перед началом съемки, а на другом за несколько дней до. И телеканалы сами оплачивали эти тесты.

 

- Какие топ-3 страны по популярности у наших девушек, куда они хотели бы переехать после замужества?

 

- Америка и Канада точно, страны Западной Европы, особенно Швейцария.

 

- А ваши клиенты откуда?

 

- Америка, Канада и Великобритания по большей части. Есть еще Германия и Франция, но там огромные особенности менталитета, по которым наши девушки считают немцев и французов скупыми.

 

Сейчас очень активизировались китайцы. Однако наши женщины не воспринимают их как потенциальных женихлв. С одной стороны, китайцы не симпатичны для наших девушек, а с другой - девушки не могут привыкнуть к мысли, что китайцы стали богатыми.

 

Им кажется, что это все еще те китайцы, которых они учили кашу варить в общежитиях. А эти китайцы сами кашу варят для всего мира (улыбается).

 

- Когда рассчитываете, что все восстановится на докарантинном уровне?

 

- Лучший вариант знакомства для мужчин - это туры в другую страну, чтобы увидеть потенциальных невест вживую. Надеемся, такие туры возобновятся в сентябре.

 

Но есть и особенность таких туров - мужчины теряют голову, когда видят сразу целую кучу красивых женщин и уже не могут определиться, чего они хотят.

 

Туры - это четвертое звено в нашей сфере. А мы, метчмейкеры, это пятое, самое серьезное звено, которое действительно помогает людям создать семью.



Наталья Коваль: "Метчмейкерка - это и психологиня-практик, и персональная советчица по созданию отношений, и знаток различных культур и менталитетов, и организатор-координатор встреч и коуч роста личности"

- Какую ответственность несет метчмейкер в своей работе?

- Мы создаем очень четкий договор об услугах с нашими клиентами, и мужчинами, и женщинами, проверяем всю возможную информацию о людях, ведем переговоры и длинные собеседования с каждым и каждой, кто обращается за нашими услугами, отвечаем за репутацию встречи, за то, чтобы и женщина, и мужчина достигли своей цели создать отношения.

 

- Вы по-белому работаете?

- Да, я ФЛП, все идет через систему оплаты на сайте, есть публичная оферта. Платежные системы активно мониторят нашу сферу. Мой гонорар разбит на две части: первая - за организацию процесса знакомства, а вторая оплачивается только если пара женится.

Я не работаю с запросами "организуйте мне свидание, а я за это заплачу". У человека должна быть цель создать семью, и это не одно свидание, а целая продуманная стратегия поиска.


Татьяна Мерцалова

Источник

Второй брак в 2020 году 17-летие бутика знакомств